Член «Единой России» в областном суде: то, что указано в иске «Яблока» считаем недоразумением

Представитель партии «Единая Россия» Александр Ковалёв попросил Новгородский областной суд отказать в удовлетворении исковых требований «Яблока» об отмене результатов выборов в региональную думу. Единоросс выступил в суде в качестве заинтересованного лица сегодня, 23 декабря.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы считаем, что заявление (иск «Яблока» — прим. ред.) юридически необоснованное, считаем его некорректным в части неэффективного и неполного раскрытия действительных фактов юридической работы партии «Яблоко» в период избирательной кампании 2016 года, — сказал Александр Ковалёв.

По его мнению, «Яблоко» не приняло необходимых мер, чтобы разместить свои агитационные материалы в СМИ, входящие в новгородский медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций». Он заявил, что оппозиционеры сами допустили недоработку и не предпринимали после этого никаких действий.

— То, что изложено в иске, считаем недоразумением, потому что все вопросы решаемы, закон даёт всем одинаковые права и обязанности, все условия, — подчеркнул Александр Ковалёв. — При рассмотрении данного административного искового заявления нельзя работу всех участников выборов перечёркивать ошибками, допущенными партией «Яблоко». Своим правом партия «Яблоко» пытается отменить результаты выборов, что нарушит права партии «Единая Россия», а также права избирателей.

Представитель «Единой России» также прокомментировал предположения истца о возможном подкупе избирателей со стороны кандидатов их партии, занимающих руководящие должности на «Боровичском комбинате огнеупоров».

— Представители органов прокуратуры Новгородской области предоставили ответ, в котором доводы партии «Яблоко» не подтвердились и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, — сообщил Александр Ковалёв.

После этого в суде был допрошен свидетель со стороны «Яблока». Новгородка Елизавета Ратникова, которая была членом окружной избирательной комиссии в единый день голосования 18 сентября, рассказала о нарушениях, допущенных на участках в Боровичском районе. По её словам, на большинстве избирательных участков в качестве наблюдателей присутствовали представители «Боровичского комбината огнеупоров». На специальном бланке они отмечали пришедших голосовать сотрудников предприятия.

— Если у остальных [наблюдателей] был обычный листочек, где они писали явку, то они (представители «БКО» — прим. ред.) записывали фамилию, имя, отчество, называли, по-моему, номер цеха и сколько ещё людей привёл, — рассказала свидетель.

Она отметила, что после этого избиратели шли получать бюллетени. За кого они голосовали, новгородке неизвестно. Видеозаписи, сделанные свидетелем в тот день, приобщили к материалам дела.

Региональное отделение партии «Яблоко» оспаривает в суде итоги выборов в думу Новгородской области. Яблочники считают, что в предвыборный период партии незаконно отказали в размещении агитационных материалов, а в телевизионной программе «Политическая кухня» велась незаконная агитация против оппозиционеров. Сообщается также о возможном подкупе избирателей в Боровичском районе. Представитель партии КПРФ в ходе судебного процесса признал в суде иск «Яблока» к избиркому частично обоснованным. Рассмотрением иска заинтересовалось новгородское правительство.