940

В Крестецком районе прошел Рождественский благотворительный бал

В рамках открытия Рождественского марафона Администрацией Крестецкого муниципального района был проведен Рождественский благотворительный бал.

Целью проведения был сбор денежных средств, которые, впоследствии, будут направлены в фонд марафона. Для этого в фойе СШ №1, где проходило торжество, была организована выставка-ярмарка, на которой можно было приобрести продукцию мастеров районного центра народного творчества и фабрик ООО «Крестецкая строчка», ООО «Рождество». Ведь подготовка к самому любимому и долгожданному празднику требует времени, а разнообразие оригинальных подарков вызывало интерес посетителей и яркие сувениры ручной работы стали украшением в доме многих участников бала.

Пришедшие гости окунулись в мир великолепных балов, пышных платьев и черных фраков. Бал был открыт торжественным полонезом.

Глава администрации муниципального района Сергей Анатольевич Яковлев в своей приветственной речи коснулся истории здания (Средняя школа №1) Это одно из старейших учебных заведений посёлка. Размещается оно в 2-х этажном здании из красного кирпича на углу улиц Павловская и Карла Либкнехта. В народе её ещё называют «красная школа». Первоначально здесь размещался Народный дом, который служил культурным центром посёлка, где ещё в XIX веке проводились благотворительные балы, концерты и спектакли. Глава района отметил роль меценатства, как такового, и благотворительности в частности, высказал пожелание сделать такой бал ежегодной традицией.

На балу не только танцевали (мазурку, менуэт, вальс-гавот, вальс-тройку, обычный вальс и многое другое), но и слушали историю того или иного танца.

В этот вечер в перерывах между танцами звучали музыка и стихи. Романсы в исполнении Ольги Трофимовой, художественное чтение Екатерины Николаевой, задушевное исполнение Валерии Дмитриевой и участников народного самодеятельного коллектива «Вокальная студия «Визит» не оставили равнодушных в зале. Иногда зрители по приглашению ведущих могли присоединиться к игре или танцу.

Также перед гостями и участниками бала выступили профессионалы - победители и призеры танцевальных турниров Вячеслав Чеботарев и Яна Корец, они исполнили танго и вальс.

На этом приятные сюрпризы не закончились. Вокальная группа «Талисман», в рамках Рождественского марафона, внесла свой вклад в копилку Рождественского марафона, подарив пылесос одной многодетной семье с тремя детьми (один из которых – инвалид), чье имущество сгорело при пожаре.

Не обошлось и без награждений. Заместитель председателя комитета культуры, спорта и архивного дела Администрации Крестецкого муниципального района Головко Галина Викторовна была награждена «Почетной грамотой Правительства Новгородской области за личный вклад в развитие культуры на территории района». Медаль «Новгородская слава» 2 степени, за личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства района, была вручена Евдокимовой Ларисе Михайловне, начальнику Крестецкого района теплоснабжения ООО «Тепловая компания «Новгородская».

Прекрасные стихи, классические романсы, музыкальные композиции скрипичного квинтета и атмосфера волшебного, завораживающего танца надолго останется в памяти участников бала.

Фотоальбом