Новгородские транспортники хотят взыскать с властей более 50 млн рублей за перевозку льготников

ООО «Автопрокат» и ООО «АТП №3» обратились в Арбитражный суд Новгородской области с исками о взыскании с регионального правительства долгов на общую сумму около 57 млн рублей.

Недействующее расписание автостанции в посёлке Батецкий. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Недействующее расписание автостанции в посёлке Батецкий. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В суде интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что «Автопрокат» требует с департамента финансов Новгородской области 38,5 млн рублей, «АТП №3» — 19,2 млн рублей. Долги перед компаниями возникли из-за неполного возмещения убытков, образовавшихся в связи с предоставлением льготного проезда некоторым категориям граждан. Руководство транспортных предприятий в исках указало, что в 2014 году оно предоставляло право проезда на пригородных автобусах на основании Единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) федеральным и региональным льготникам, проживающим в Великом Новгороде, Новгородском, Шимском, Волотовском, Холмском и Батецком районах.

Вопрос о принятии иска ООО «Автопрокат» на данный момент не разрешён. Исковое заявление ООО «АТП №3» принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 18 января 2017 года.


Напомним, ранее ООО «Автопрокат» также обращалось в суд для взыскания долга за 2013 год. Кроме того, директор ООО «Городское ПАТП» и ООО «МПАТП-1» заявлял, что его предприятиям правительство до сих пор не выплатило более 60 млн рублей.