Следствие сосредоточилось на двух версиях катастрофы Ту-154

Следствие сосредоточилось на двух версиях катастрофы Ту-154. Причиной могло стать некачественное топливо или перегрузка. Об этом «Известиям» заявили источники в Центре общественных связей ФСБ России.

— Основными рабочими версиями остаются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета, — озвучили в ФСБ возможные причины аварии.

Взрыв на борту Ту-154 фактически исключается. По словам советника главы Росавиации Павла Михейчева, эксперты считают, что нужно проверять заправку на столичном аэродроме, так как в двигатель самолета подавалось еще топливо, залитое в баки в Чкаловском.

Также на катастрофу могла повлиять дозаправка в Адлере, поскольку самолет взял топлива на дорогу туда и обратно, что сильно утяжелило лайнер. Рассматриваются и дополнительные факторы: темное время суток, сложные условия самого аэропорта в Сочи и техническое состояние 33-летнего самолета.