Сергей Митин: Проездной экономически выгоден перевозчикам

В ходе интервью с редакторами региональных СМИ губернатор Сергей Митин прокомментировал ситуацию с подорожанием общего проездного билета в Великом Новгороде.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С 1 января 2017 года проездной в Великом Новгороде будет стоить 1980 рублей. Повышение стоимости разовой поездки не планируется.

Как рассказал Сергей Митин, транспортники долгое время получали субсидии из бюджета за перевозку льготников. При этом объём выплат значительно превышал количество жителей региона, пользующихся общественным транспортом. Такая ситуация, по словам губернатора, «развратила» перевозчиков, и они не стремились улучшать качество предоставляемых услуг. После того, как субсидии стали выплачиваться не компаниям, а напрямую пользователям льготы, транспортникам пришлось искать новые источники дохода. Поэтому в течение последних двух лет выросла и стоимость разового проезда, и стоимость проездного.

— Перевозчики вынуждены подчиняться экономическим требованиям и поэтому установили такие цены. Мы субсидируем перевозки только для студентов и пенсионеров. Проездной — экономически выгодно. Это авансирование тех затрат, которые понесёт пассажир. Это выгодно и для перевозчика с учётом того, что им сразу поступают деньги. Все эти вещи, как с подорожанием проездного, происходят, когда нарушаются законы экономики. Они нарушились в то время, когда деньги давали не людям, а перевозчикам, — прокомментировал Сергей Митин.

По результатам опроса интернет-портала «Новгород.ру» подорожавший проездной будут покупать только 2% новгородцев, 34% проголосовавших планируют оплачивать разовые поездки, ещё 31% будут ходить пешком. Пересядут на велосипед 4% респондентов, 3% будут скидываться со знакомыми на такси. Всего в опросе приняло участие 1312 человек.