1026

Увидело свет новое издание книги о Софийских иконах-таблетках

В сувенирных салонах Новгородского музея-заповедника можно приобрести новое издание известного труда доктора искусствоведения, члена-корреспондента РАН Г.И. Вздорнова «Иконы-таблетки Великого Новгорода. Софийские святцы», сообщает http://novgorodmuseum.ru

В книге прослежена история икон-таблеток из Софийского собора Великого Новгорода – выдающихся памятников новгородской иконописи XV века. Высокохудожественное и духовно насыщенное содержание Новгородских таблеток как лучших в древнерусской культуре всегда выделяло их и привлекало внимание и специалистов, и коллекционеров: иметь в своих собраниях именно эти иконы считали за большую честь в разное время А.М. и А.В. Мараевы, П.Д. Корин, С.П. Рябушинский, Бланшетт Рокфеллер.

Сегодня эти небольшие двухсторонние образы являются большой ценностью в собраниях Новгородского музея-заповедника, Третьяковской галереи и Русского музея. Основной объем составляет иллюстративный материал, который делает издание незаменимым для ученых, реставраторов, иконописцев. И в то же время репродукции в реальный размер и увеличенные фрагменты изображений представляют огромный интерес для широкого круга читателей. Книга подарочно оформлена и имеет перевод на английский язык.

Переиздание вышло по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Подготовка осуществлена при участии Новгородского музея-заповедника, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея.