997

На Соколином дворе в Кремле появился новый вольер для беркута

Новгородский музей-заповедник приглашает журналистов 29 декабря в 11.00 на открытие нового вольера на Соколином дворе. Журналисты станут свидетелями пересадки нового питомца – беркута – и узнают о том, что организаторы приготовили к новогодним праздникам для посетителей, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Сотрудники орнитологической службы Новгородского музея-заповедника выходили беркута – самого крупного орла семейства ястребиных весом 4 килограмма. Птица пострадал от лисы и попала в руки специалистов в прошлом году. Крыло так правильно и не срослось, поэтому беркут уже не сможет выжить в естественной среде обитания. За это время он проявил характер и показал, что легко уживается с людьми, не проявляет беспокойства. Для этой птицы общение с посетителями будет лучшим способом дальнейшего пребывания в Новгородском кремле, считают орнитологи. Вторым обитателем вольера стал говорящий ворон Рута. Содействие в создании нового вольера оказал департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области.

В новогодние праздники со 2 по 8 января на новгородском Соколином дворе будут проходить полетные программы. Ежедневно в 12 и 14 часов можно будет услышать рассказ о соколиной охоте от истоков до наших дней, увидеть обучение ловчих птиц и пообщаться с ними. Программа рассчитана на семейное посещение.