Новгородцы выигрывают суды по капремонту домов у «Городского хозяйства» и управляющих компаний

С начала года в Новгородский районный суд от местных жителей поступило 27 исков к организациям, обслуживающим дома, которые нуждаются в капитальном ремонте. Большая часть исковых заявлений подана к мэрии областного центра и МБУ «Городское хозяйство». Половина исков удовлетворена, ещё десять на стадии рассмотрения.

Требуя проведения капремонта в многоквартирных домах, собственники указывают на несоответствие технического, санитарного и противопожарного состояния зданий требованиям законодательства. Так, в декабре суд вынес решение в пользу жильцов дома по ул. Щитная, которые просили обязать МБУ «Городское хозяйство» и администрацию Великого Новгорода выполнить капитальный ремонт систем электроснабжения, канализации и центрального отопления. Установлено, что «Городское хозяйство» ненадлежащим образом исполнило свою обязанность по капремонту конструктивных элементов дома. После судебного разбирательства учреждение должно выполнить эти работы. В случае недостатка средств у «Городского хозяйства» субсидиарная ответственность возложена на администрацию Великого Новгорода.

В ноябре был рассмотрен и удовлетворён аналогичный иск жительницы посёлка Панковка к ООО «Управляющая компания «Вече-1+». Несколько лет квартира обратившейся в суд женщины заливалась дождями и талыми водами из-за плохого состояния кровли дома. Эксперты оценили стоимость восстановительного ремонта квартиры почти в 100 тысяч рублей. Помимо этой суммы было решено взыскать ещё и компенсацию за моральный вред, так как мебель и имущество хозяйки были повреждены после залива. Суд снизил размер требуемой компенсации с 40 до 5 тысяч рублей. Решения по данным делам ещё не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.