698

Для экспозиции в Белой башни изготовили копии трофейных русских прапоров

Продолжается работа над созданием экспозиции, посвященной истории оборонительных сооружений Великого Новгорода, Новгородской крепости и её гарнизона, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Вологодские мастера под руководством художника Сергея Иевлева выполнили копии русских прапоров (небольших знамён) конца XVII столетия. По словам автора концепции, ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Ильи Хохлова, они изготовлены на основе подлинных предметов, хранящихся в настоящее время в Музее армии (Стокгольм, Швеция). В 1700 году они вошли в число трофеев, захваченных шведской армией под Нарвой. Известно, что на некоторых из них изображен Архангел Михаил – архистратиг, покровитель православного воинства.

Экспозиция будет располагаться в памятнике новгородского оборонительного зодчества – Белой (Алексеевской) башне. Проект реализуется при поддержке Международного банка реконструкции и развития по программе «Сохранение и использование культурного наследия в России». В данное время на памятнике ведут ремонтно-реставрационные работы, которые планируется завершить в 2017 году.