За 2016 год приставы взыскали с новгородских должников более 2 млрд рублей

В уходящем году жители Новгородской области оплатили долги по алиментам, зарплате, налогам и штрафам на 2,4 млрд рублей. Взысканную сумму новгородские приставы называют рекордной. По их словам, в 2015 году было возвращено около 1,5 млрд рублей.

© Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области

В пресс-службе регионального УФССП России «Новгород.ру» рассказали, что взыскать долги удалось благодаря различным мерам воздействия на неплательщиков: от ареста имущества и расчётных счетов до ограничения водительских прав и права выезда за границу. Так, в канун нового года порядка трёх тысяч человек в Новгородской области не смогут выехать за рубеж, так как их долг превышает 10 тысяч рублей.

На этой неделе судебные приставы проводили в Великом Новгороде рейды у железнодорожного вокзала. Приезжающим на утренней «Ласточке» раздавались листовки о работе «Банка данных исполнительных производств» на сайте УФССП, прямо на перроне или в здании вокзала с помощью интернет-сервиса можно было проверить наличие задолженностей. Сотрудники УФССП также проверили автомобильные парковки рядом с автовокзалом и рестораном McDonalds. Злостные неплательщики получили уведомления о немедленной явке в отдел судебных приставов.