Прокуратура обязала старорусский колледж заблокировать доступ к песням с экстремистским содержанием

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности несовершеннолетних при оказании образовательных услуг.

Установлено, что с компьютеров в одном из классов Старорусского политехнического колледжа — филиала НовГУ — обеспечивается беспрепятственный доступ к размещенным в интернете отдельным музыкальным произведениям группы «Коловрат», которые признаны судом экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, учащиеся имеют возможность ознакомиться с интернет-ресурсами, содержащими инструкции по изготовлению взрывчатых веществ в домашних условиях, а также получить доступ к фото- и видеоматериалам эротического характера.

— По данному факту межрайонный прокурор обратился в Старорусский районный суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения заблокировать доступ учащихся к интернет-ресурсам, содержащим информацию, наносящую вред здоровью несовершеннолетним и несовместимую с задачами образования, — прокомментировали в региональной прокуратуре.

В настоящее время образовательным учреждением принимаются меры к устранению нарушений закона, провайдеру направлена заявка на обеспечение блокировки доступа к отдельным ресурсам.