На оформление цветников Великого Новгорода в этом году выделят 7,6 млн рублей

Администрация Великого Новгорода проводит электронный аукцион для заключения контракта на оформление и содержание цветников на территории города. Финансирование на озеленение снова сократилось.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документации, опубликованной на сайте «Госзакупки», клумбы появятся у мэрии, в сквере Воинской славы и у зала Воинской славы, на площади Победы-Софийская, на Вокзальной площади, на набережной реки Гзень и набережной Александра Невского, в сквере Лёни Голикова, на ул. Газон, ул. Кочетова, ул. Коровникова, ул. Ломоносова, ул. Людогоща, на Ярославовом дворище, в Колмово.

Исполнитель контракта должен разработать концепцию цветочного оформления и эскизы цветников, приобрести рассаду виолы и летников, выполнить посадки, произвести монтаж металлических конструкций вертикального озеленения и пластиковых вазонов. Кроме того, в обязанности подрядчика входит уход за цветами, прореживание и пересадка растений, устройство газонов общей площадью 100 квадратных метров и создание надписи «Великий 1158 Новгород» на набережной Александра Невского.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 млн 674 тысячи рублей. Средства выделяются из бюджета Великого Новгорода 2017 года. Срок выполнения работ — до 15 ноября.


В прошлом году сумма, потраченная на оформление цветников, составила порядка 10 млн рублей. Ранее депутаты Великого Новгорода сообщали, что в 2007 году на содержание и посадку зеленых насаждений в Великом Новгороде выделялось 43,6 млн рублей, в 2014 — 14,6 млн рублей.