В Великом Новгороде закроется институт развития образования

Новгородский институт развития образования (НИРО) будет ликвидирован в соответствии с распоряжением правительства региона. Информация об этом опубликована в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Представители регионального департамента образования и молодёжной политики заявили, что Новгородский институт развития образования выполнил государственное задание 2016 года и исполнил все финансовые обязательства перед сотрудниками и приглашёнными специалистами. С января повышением квалификации и аттестацией работников сферы образования будет заниматься Новгородский областной центр подготовки кадров «Логос». Это учреждение, подведомственное департаменту образования и молодёжной политики.

Планируется, что в будущем на базе «Логоса» будет создана система повышения квалификации работников организаций и учреждений Новгородской области различной ведомственной принадлежности. В департаменте подчеркнули, что кадровому составу НИРО «будет обеспечено достойное применение».


Напомним, в 2016 году с Новгородским институтом развития образования было связано немало конфликтов. Весной прошлого года стало известно, что долги по зарплате перед работниками организации превысили 5 млн рублей. Позже из-за этого уволили ректора НИРО Людмилу Старкову. Осенью экс-руководитель НИРО добилась восстановления в должности через суд и вернулась в институт. На данный момент она находится на больничном, а исполняющей обязанности ректора департамент назначил проректора по учебной работе Марину Александрову.