Новгородский завод «Акрон» оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

Новгородская прокуратура проверила соблюдение ПАО «Акрон» природоохранного законодательства. За выявленные нарушения предприятие получило штраф на 100 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В прокуратуре Новгородской области интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что «Акрон» использует полигоны малотоксичных отходов, а также твёрдых бытовых и промышленных отходов, которые не включены в государственный реестр объектов размещения отходов. В первом квартале 2016 года завод в нарушение федерального законодательства захоронил на этих полигонах более 2,5 тысяч тонн отходов III-VI классов опасности. Закон об отходах производства и потребления запрещает размещать отходы на объектах, не включенных в государственный реестр.

В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении. Новгородский районный суд принял решение оштрафовать «Акрон» на 100 тысяч рублей. Предприятие готовит документы для подачи заявления о включении полигонов в государственный реестр объектов размещения отходов, расположенных за пределами границ Великого Новгорода.


Напомним, летом прошлого года в генплан Великого Новгорода внесли изменения и вывели за пределы города два земельных участка, на которых завод «Акрон» складирует промышленные отходы. Это было сделано после поправок федерального законодательства, по которому теперь в границах населённых пунктов запрещено захоронение отходов I-V класса опасности. Обращалось внимание, что городской бюджет каждый год будет терять 20 млн рублей земельного налога. Поэтому мэрия и «Акрон» заключили соглашение: до 2025 года завод пожертвует Великому Новгороду около 200 млн рублей.