934

Кафедра гражданского права и процесса начинает работу над социальным проектом «Давайте жить дружно…»

Коллектив кафедры гражданского права и процесса юридического факультета с января начинает работу над социально значимым проектом "Давайте жить дружно! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан".

Проект реализуется Общественным правозащитным фондом "Гражданская инициатива", Автономной некоммерческой организацией "Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов", Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Проект реализуется силами преподавательского состава кафедры гражданского права и процесса: Татьяной
Шибановой, Натальей Безус, Мариной Трофимовой, Татьяной Дорошенко, МаринойТрофименко.

Реализация целей и задач проекта предусматривает защиту семейных, имущественных прав граждан, а также проведение широкого спектра мероприятий, организованных в три этапа, с привлечением волонтёров - студентов юридического факультета. Организационно реализация проекта разделена на три этапа.

Подготовительный этап (январь-февраль 2017) включает:

1). Проведение методического семинара «Актуальные вопросы защиты семейных прав граждан», с участием мировых судей, волонтёров, работников ЗАГС, консультантов проекта из числа студентов, профессиональных медиаторов, преподавателей кафедры гражданского права и процесса НовГУ.

2). Открытие 8 комнат примирения: по одной в отделах ЗАГС Великого Новгорода, Панковка Новгородского района, Боровичи Боровичского Новгорода, Панковки Новгородского района, Боровичей, Старой Pуссы, Валдая, Чудова, а также в Доме мировой юстиции. В рамках работы комнат примирения будет осуществляться консультирование о возможных способах урегулирования споров, особенностях процедуры медиации, проводиться медиации на безвозмездной основе. Параллельно будет осуществляться защита семейных, имущественных прав граждан путем проведения правового консультирования в устной и письменной форме, составления документов правового характера на безвозмездной основе.

Основной этап реализации проекта (март - август 2017) включает следующие мероприятия:

1). 23-24 марта - очная двухдневная Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных форм защиты прав и свобод человека и гражданина». В конференции примут участие практикующие медиаторы, юристы, представители ведущих научных школ Pоссии и Беларуси, судейского сообщества, органов государственной власти, местного самоуправления. По итогам конференции будет издан сборник материалов, который позволит транслировать опыт организации и проведения медиаций, переговоров, консультирования в других регионах страны и за рубежом.

2). Защита семейных, имущественных прав граждан путем проведения переговоров, консультаций и медиаций на безвозмездной основе в созданных в отделах ЗАГС комнатах примирения среди семейных пар, подающих заявление на расторжение брака, с целью их примирения.

3). оф-лайн правовое консультирование граждан на сайте НовГУ в разделе "юридическая помощь" (http://www.novsu.ru/questions/?c=14), а также на сайте АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов» (http://klevercentr53.ru) силами участников проекта.

Итоговый этап (сентябрь 2017 г.) предполагает организацию и проведение итогового круглого стола, в работе которого примут участие представители государственных органов, научного и профессионального сообществ Великого Новгорода, студенты-волонтеры. Результатом может стать принятие резолюции о создании Службы примирения (при необходимости) при органах ЗАГС и обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области на основе созданных в рамках проекта комнат примирения, что положит начало их регулярной работе.

Ожидается, что в результате реализации проекта будет оказана консультативная помощь и защита семейных, имущественных прав граждан от 600 до 800 человек.