Новгородский губернатор потерял 11 позиций в рейтинге влияния глав субъектов

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг влияния глав субъектов РФ в декабре 2016 года. Авторы рейтинга отмечают, что существенную, но разнонаправленную динамику демонстрируют главы регионов, которых ожидают прямые выборы в этом году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Отмечается, что «сохраняется неопределенность с выдвижением на новый срок» у губернатора Новгородской области Сергея Митина. В декабрьском рейтинге он занял 55 место из 85, потеряв по сравнению с ноябрём 11 позиций. Главу Новгородской области отнесли к группе «среднего влияния». Напомним, что после недавнего визита Владимира Путина в Великий Новгород появилась информация о возможном назначении Сергея Митина на пост главы Минсельхоза России.

В тройку самых влиятельных глав субъектов вошли мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Замыкают список глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

Экспертный опрос, на результатах которого основывался рейтинг, проводился методом закрытого анкетирования. В декабре в нём приняли участие 24 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.