Новгородская прокуратура: бездействие властей повлекло неэффективность управления общественным транспортом

Прокуратура провела проверку по обращению новгородки Ксении Сергеевой в связи со сбоями в работе городского общественного транспорта осенью 2016 года. Сотрудники ведомства выявили нарушения, допущенные региональными чиновниками.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из-за нехватки транспорта в «Автобусном парке» маршруты предприятия №101, 2, 12 были переданы другому перевозчику — ООО «Городское ПАТП». Контролирующие органы установили, что департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области передал маршруты другой организации без проведения конкурса вопреки требованиям федерального законодательства. Торги были проведены только в декабре 2016 года.

— Невыполнение ОАО «Автобусный парк» обязательств по перевозке населения по маршрутам Великого Новгорода явилось также следствием ненадлежащего осуществления контроля за перевозчиком со стороны департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. <...> Бездействие департамента повлекло неэффективность управления движением транспортных средств, о чём свидетельствуют установленные в ходе проверки грубые нарушения, допущенные ОАО «Автобусный парк», — говорится в ответе прокуратуры.

В конце декабря 2016 года в адрес новгородского правительства прокуратурой было внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

В своём обращении Ксения Сергеева также просила обратить внимание на погашение долгов правительства перед «Автобусным парком» и разобраться в ситуации с нанесением экономического ущерба предприятию. Но других нарушений законодательства, по информации прокуратуры, не установлено. Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Виталий Новиков отметил, что в настоящее время нет оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования.

Ксения Сергеева сообщила «Новгород.ру», что намерена обратиться в Следственный комитет РФ.


Напомним, в октябре компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду 92 автобуса, из-за чего в городе начался транспортный коллапс. Для решения проблемы власти передали часть маршрутов «Автобусного парка» другим перевозчикам, на линию выпустили два Икаруса из филиала петербургского музея автобусов Retro-Bus, а студентам НовГУ перенесли первую пару занятий, чтобы разгрузить автобусы в час пик.