958

Доцент НовГУ получил премию губернатора Новгородской области

Доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин получил премию губернатора Новгородской области в номинации «Молодой ученый-исследователь». Премия учреждена в 2016 году в 5 номинациях для поощрения молодых специалистов, ученых, спортсменов, деятелей искусства, общественных деятелей за высокие производственные, профессиональные, научные, спортивные, творческие результаты.
Эту награду Д. Асташкин получил за научные исследования военных преступлений нацистов на территории СССР. В том числе Д. Асташкин опубликовал монографию (в соавторстве с Б.Н. Ковалевым и С.В. Куликом) «Оккупация. Сопротивление. Возмездие: нацистский режим на Новгородской земле» (2016 год) и цикл статей о военных преступлениях оккупантов в ведущих научных журналах России из списка ВАК.
Добавим, что тему военных преступлений Д. Асташкин активно исследует на базе Научно-исследовательского центра НовГУ и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках международного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации».