Билеты на «Ласточку» перестали продавать через сайт РЖД

С 12 января электропоезда «Ласточка» перешли на обслуживание из «Дирекции скоростного сообщения» в «Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию». Стоимость билета на «Ласточку» выросла в 1.5 раза с 387 рублей до 579 рублей, и перестали действовать специальные тарифы для детей и школьников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из-за перевода в разряд пригородных поездов также пропала возможность покупки билетов на сайте РЖД. В компании заявляют, что билеты на «Ласточку» можно приобрести в пригородных кассах и через мобильное приложение «Пригород» (скачать на AppStore / Google Play).

Корреспонденту «Новгород.ру» не удалось купить билеты через приложение. На момент написания заметки, при выборе станции отправления «Новгород-Пасс» невозможно в качестве пункта назначения выбрать какую-либо станцию из тех, на которых останавливается поезд «Ласточка».

По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, «Ласточки» курсирующие по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород, были экономически неэффективными для «Дирекции скоростного сообщения».

— Компания приняла решение не отменять курсирование «Ласточки» на этом маршруте, а с 12 января передать их обслуживание в «СЗППК». После передачи тарифы на проезд устанавливаются субъектом федерации, — подчеркнули в пресс-службе ОЖД.

Отметим, что теперь тарифы на поездки «Ласточками», как пригородными поездами, устанавливает департамент транспорта Новгородской области. В случае, если тариф окажется ниже экономически обоснованного уровня, то выпадающие доходы будут компенсироваться из регионального бюджета.

Актуальное расписание и новые номера поездов приведены в таблице ниже.

Номер поезда Маршрут Отправление Прибытие В пути Остановки
7221 Санкт-Петербург — Великий Новгород 7:25 10:17 2:52 Обухово, Колпино, Тосно
7222 Великий Новгород — Санкт-Петербург 6:20 9:44 3:24 Подберезье, Спасская Полисть, Чудово-Московское, Любань
7223 Санкт-Петербург — Великий Новгород 20:55 23:59 2:52 Обухово, Колпино, Тосно
7224 Великий Новгород — Санкт-Петербург 18:05 21:02 2:57 Подберезье, Спасская Полисть, Чудово-Московское, Любань

Стоит отметить, что на станциях Подберезье и Спасская Полисть поезд останавливается только при движении из Великого Новгорода в Санкт-Петербург.

Кроме того, «СЗППК» отменит по будням утреннюю электричку №6925 Санкт-Петербург — Новгород и вечернюю электричку №6926 Великий Новгород — Санкт Петербург. С 12 января они будут ходить только по выходным дням.


Напомним, в августе 2016 года на сайте change.org была опубликована петиция связанная с планами отменить поезда «Ласточка», курсирующие между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом. Жители Новгородской области обращались к генеральному директору дирекции скоростного сообщения филиала ОАО «РЖД» Антону Петрову с просьбой оставить поезда. Тогда «Ласточку-Стандарт» временно заменили на «Ласточку-Премиум». Спустя два месяца произвели обратную замену.