Депутаты Великого Новгорода отказались обсуждать инициативу «Яблока» об увеличении отчислений НДФЛ в городской бюджет

Совет думы Великого Новгорода не стал вносить в повестку заседания парламента предложение фракции «Яблоко» об изменении областного закона о межбюджетных отношениях в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Оппозиционеры предлагали обратиться в Новгородскую областную думу с законопроектом, предусматривающим возврат в бюджет Великого Новгорода 30% налога на доходы физических лиц и 20% налоговых доходов, полученных по упрощенной системе налогообложения. Как сообщается на сайте областного отделения партии «Яблоко», большинство членов совета воздержались при голосовании за внесение этого проекта решения в повестку очередного заседания гордумы, запланированного на 26 января. Пока депутаты областного центра собираются проконсультироваться с коллегами из думы региона.

— Депутаты думы Великого Новгорода испугались даже обсуждать возможность обращения в Новгородскую областную думу с законодательной инициативой. На совете думы звучали аргументы, мол, а почему 30%, а не 20 или 50? Но эти вопросы нужно обсуждать уже на заседании комиссий, если проект решения внесён в повестку дня. И там критиковать, вносить поправки, отклонять, в конце концов, если не устраивает проект. Уже не первый раз наша фракция поднимает тему межбюджетных отношений, но руководство городской думы три года занимает пассивную позицию в этом вопросе, боится отстаивать интересы жителей Великого Новгорода перед областной властью, — прокомментировал руководитель фракции «Яблоко» в думе Великого Новгорода Константин Хиврич.

Сейчас в городской бюджет поступает 15% НДФЛ — минимально допустимый норматив. Вся сумма налога, взимаемого в Великом Новгороде, зачисляется в областную казну. По словам «яблочников», новгородцы выплачивают НДФЛ порядка 5 млрд рублей в год, из них в бюджете города остаётся только 750 млн рублей. С территории города собирается около 12 млрд рублей налогов — порядка 60% всех налоговых доходов консолидированного бюджета области, а в бюджет города поступает меньше полутора миллиардов рублей. Члены «Яблока» считают, что дополнительные 15% НДФЛ позволят городу погасить долги по кредитам, исполнить судебные решения, сохранить социальные льготы, предусмотреть средства на развитие.