701

В Новгородской областной научной библиотеке прошла публичная лекция историка Евгения Анисимова

12 января в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялась публичная лекция доктора исторических наук из Санкт-Петербурга Евгения Викторовича Анисимова «Куда пошёл Сусанин? Русская историческая живопись глазами историка».

Е. В. Анисимов – учёный с мировым именем, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук. Специалист по политической истории России XVII—XVIII века, автор известных и популярных у читателей книг по истории.

Основным лейтмотивом лекции была тема мифа и исторической реальности в произведениях изобразительного искусства. По мнению Евгения Викторовича, миф важен, он входит в историю, и его надо разоблачать, но не вычёркивать из истории, и, поскольку миф существует, то о нём надо говорить. Наконец, миф порой существует для героизации исторических событий.

Е. В. Анисимов в своем выступлении остановился только на некоторых картинах русских художников «Утро стрелецкой казни» и «Степан Разин» В. И. Сурикова, памятнике «Стерегущему» К. В. Изенберга и других. Крайне важно, что в этих произведениях за историческим сюжетом сохраняется человеческая сущность. Содержание художественных произведений он раскрывал с позиции учёного, с учётом многочисленных исторических источников - документов, воспоминаний современников, подтверждая существующие различия между реальностью и искусством, историей и мифом.