966

Международный проект НовГУ и вузов Беларуси финансируется Россией

В условиях, когда российские вузы испытывают явную и скрытую дискриминацию и все реже допускаются к участию в международных проектах, особо приятно прозвучала новость о том, что Министерство образования и науки РФ в рамках госзаказа поддержало финансирование международного проекта, представленного научным коллективом НовГУ в сотрудничестве с вузами-партнерами из Республики Беларусь – Витебским государственным университетом и Академией последипломного образования г. Минск.

Проект продолжит тематику завершившегося в 2016 году проекта TEMPUS «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями» и будет посвящен становлению и развитию педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах. Разрабатываемая метатеория внесет вклад в «науку будущего», поскольку образование в долгосрочной перспективе станет процессом непрерывного расширения многообразия, которым необходимо управлять.

В рамках проекта планируется проведение совместных исследований в области инклюзивного поликультурного образования, организация совместных конференций, публикация статей в ведущих научных журналах и подготовка монографии.

Со стороны НовГУ в проекте примут участие коллективы следующих кафедр:

  • Кафедра профессионального педагогического образования и социального управления;
  • Кафедра педагогики;
  • Кафедра педагогики, технологии и ремесел.

Научный руководитель проекта – проректор по МД, д.п.н. Михаил Певзнер.

Следует отметить, что Министерство образования и науки РФ отобрало всего 444 проектов, включая проект НовГУ, из 2500 поданных заявок.

Встреча с Людмилой Тарусовой, первым проректором Академии последипломного образования г. Минск

Проректор по МД Михаил Певзнер и зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Роза Шерайзина

Встреча с ректоро ВГУ Алексеем Егоровым


Встреча рабочей группы проекта