854

В научной библиотеке НовГУ открыты три книжные выставки

В научной библиотеке НовГУ ( ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, ауд.1223) открыты три выставки на абонементе учебной литературы.

Первая из них называется «Книги для духовного развития», они, по мнению организаторов, помогут вам лучше понять себя и других людей. Это не те традиционные учебники по психологии и философии, с которыми вы вероятно знакомы; это научно-популярные издания, информация в которых изложена в увлекательной, подчас неожиданной форме, и возможно будет новой для вас. Здесь, например, можно ознакомиться с книгой, которая откроет перед вами дверь в эту «школу эйдетики» для совершенствования себя. Есть на выставке и весьма необычная книга – «Об обращении с людьми», которая примечательна в первую очередь тем, что написана в 18 веке бароном Адольфом фон Книгге. Впервые она была переведена на русский язык и издана в двадцатых годах 19 столетия в Санкт-Петербурге. Этот перевод и послужил основой для данного, переработанного с точки зрения современного русского языка издания.

Вторая выставка - «Детали машин». На этой выставке представлены учебные и справочные издания, освещающие различные аспекты данной темы: конструирование узлов и деталей машин, инженерные основы расчетов деталей машин, восстановление деталей машин, расчет на прочность деталей машин и др.

Еще одна экспозиция приглашает в «Мир математики». На выставке, посвященной «царице наук», демонстрируются как лидеры читательского спроса (письменный «Конспект лекций по высшем математике», Шипачев «Высшая математика», Берман «Сборник задач по курсу математического анализа»), так и другие издания, менее востребованные, но, несомненно, заслуживающие внимания.