В рейтинге регионов по доступности съёмного жилья Новгородская область оказалась на 56 месте

Новгородская область заняла 56 место из 85 в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. Исследование по итогам 2016 года опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, только 34% новгородских семей, состоящих из двух взрослых и одного ребёнка, доступна аренда съёмного жилья в регионе, при этом доход в семье должен быть не менее 51 тысячи рублей.

В данном рейтинге Псковская область заняла 77 место, Мурманская — 6, Санкт-Петербург — 7, Москва — 19.

— Лишь в шести регионах среднестатистическая семья, состоящая из двух работающих и одного ребенка, может без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, при этом сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление. В этом списке лидеров представлены: Ямало-Ненецкий автономный округ c долей 60,2%, Чукотский автономный округ (56,4%), Ленинградская область (55,6%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (53,9%), Магаданская область (51,4%), Мурманская область (51,4%), а также Санкт-Петербург (51,0%). А на другом полюсе в основном представлены южные регионы. В восьми регионах менее четверти семей с ребенком могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Среди аутсайдеров преобладают национальные республики, в которых исторически низкие официальные зарплаты, а также Республика Крым и Севастополь, — отмечают составители рейтинга.

Познакомиться с ценами на аренду квартир в Великом Новгороде можно в разделе «Недвижимость».