Долг новгородцев по взносам на капремонт превышает 220 млн рублей

В Новгородской области долг по взносам на капремонт многоквартирных домов составляет 224 млн рублей, из которых 25 млн рублей задолжали муниципальные власти.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 17 января, на брифинге для СМИ гендиректор новгородского фонда капремонта домов Александр Уткин сообщил, что с октября 2014 года по ноябрь 2016 года было начислено взносов на сумму 1,176 млрд рублей. На 12 января 2017 года оплачено 951 млн рублей.

Из 224 млн рублей долга по плате за капремонт 25 млн рублей не выплатили органы местного самоуправления. За муниципальное жильё в Великом Новгороде региональному оператору не перечислили 9 млн рублей. Специалисты фонда капремонта направили в суд иск с требованием погасить задолженность. Также есть долги за муниципальную собственность в Боровичском, Чудовском и Солецком районах.

Новгородский фонд направил неплательщикам более 15 тысяч претензий с требованием погасить задолженность. Есть судебные приказы в отношении должников, ряд приказов передан на исполнение судебным приставам. Отмечается, что возможна реструктуризация долга, для этого нужно обратиться в ведомство.


Напомним, в этом году в регионе собираются отремонтировать 565 многоквартирных домов. На это потребуется свыше 600 млн рублей. В 326 домах планируется произвести ремонт кровли, в 109 — инженерных сетей, в 38 домах — фасадов и фундаментов, в 7 домах будут заменены 14 лифтов.