813

В Пестовском районе прошла встреча клуба любителей книги "Кругозор"

Известный поэт Виктор Коростышевский написал в одном из стихотворений строки, которые стали названием воскресной встречи клуба любителей книги «Кругозор» в МЦРБ имени В.Н. Ганичева г. Пестово - «Я книжным воздухом дышу».

15 января состоялось первое занятие в 2017 году, и это был бенефис читательниц Саратовцевой Натальи Александровны и Шиловой Галины Яковлевны. Наталья Александровна читает в библиотеке с 2002 года, за минувший год прочла 154 книги, почти каждую неделю приходит за изданиями. Поскольку встреча предполагала общение с собравшимися, то она охотно поделилась воспоминаниями о своём прошлом, о любимых книгах, жанрах литературы, авторах, о том, как и при каких обстоятельствах, приобщилась к чтению. Её любимые авторы - А. Дементьев и В. Тушнова. Наталья Александровна любит поэзию, сама прекрасно читает стихи, книголюбы могли оценить её по достоинству: она не раз выступала на библиотечных мероприятиях.

По воспоминаниям Галины Яковлевны Шиловой, читает она в библиотеках города очень давно. Читательский формуляр содержит сведения о 41 книге, прочитанной в 2016 году. Но что это за книги: М.А. Шолохов «Тихий Дон», Л. Толстой «Анна Каренина», А.С. Пушкин «Стихотворения», В. Пикуль «Слово и дело», «Как трава в поле», «На задворках Великой империи».... Шилова Г.Я. рассказала о том, как и при каких обстоятельствах, её дети и внуки заинтересовались книгой. Фотографии из семейного альбома демонстрировались на большом экране, а также в честь бенефициантов звучали любимые ими песни и музыкальные произведения. На память о встрече, которая получилась тёплой и душевной, бенефицианты получили памятные подарки – книги, а слушатели - прекрасное настроение.