Больше десяти автостанций закрылось в Новгородской области

В Новгородской области отмечают снижение пассажирооборота и неудовлетворённость населения качеством транспортного обслуживания. Об этом было заявлено на заседании регионального правительства сегодня, 19 января.

Автостанция в Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Автостанция в Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил вице-губернатор Александр Тарасов, для оптимизации маршрутной сети в начале 2016 года на 13% сократили количество автобусных рейсов в 15 муниципалитетах. За 11 месяцев 2016 года в Новгородской области было перевезено 50,8 млн пассажиров, пассажирооборот составил 373,4 млн пассажиро-километров. Показатели снизились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В результате власти решили вернуть практически все сокращённые рейсы.

Снижение спроса на автобусные перевозки отразилось и на работе автостанций. Из-за систематических убытков решено закрыть остановочные пункты в нескольких районах. Работа автостанций прекращена в Марёво, Мошенском, Любытино, Холме, Поле, Батецком, Хвойной, Волоте, Малой Вишере, Поддорье, селе Медведь и посёлке Уторгош.

Кроме того, на заседании озвучили результаты опроса населения на тему перевозок. Порядка 59% респондентов недовольны организацией транспортного обслуживания, одобряют более 36% опрошенных и более 4% затрудняются с ответом. При этом в Маловишерском районе 100% ответили отрицательно, в Великом Новгороде — 78%, в Чудовском и Холмском районах — более 90%.

— Некачественно исполняются контракты, — сказал вице-губернатор Владимир Варфоломеев. — Причём мер к тем, кто нарушает, практически не принимается. Например, в Боровичском районе невыход на линии достигал 80%. Людям не сообщалось об изменениях времени маршрутов.

Он добавил, что из-за этого люди не могли попасть на приём к врачам, в органы местного самоуправления, им приходилось ездить на попутках. Как прокомментировал исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Евдокимов, это результаты оптимизации транспортной системы, он пообещал, что в ближайшее время ситуация улучшится.