Старорусский журнал об искусстве для школьников «Введенская сторона» оказался на грани закрытия

Журнал об искусстве для школьников «Введенская сторона» испытывает серьёзные финансовые трудности, которые могут привести к закрытию издания.

© Скриншот сайта art-storona.ru
© Скриншот сайта art-storona.ru

На сайте «Введенской стороны» редакция журнала опубликовала сообщение для читателей с просьбой о помощи. Авторы заметки пишут о том, что в последние годы процесс изготовления журнала стал слишком дорогостоящим из-за чего в России стали закрываться многие художественные журналы. Финансовые трудности испытала на себе и «Введенская сторона».

— 18 лет мы прикладывали невероятные усилия для издания и развития журнала, привлекая финансовые ресурсы из самых разных источников. Все эти годы наш коллектив работал практически на волонтёрских условиях. При этом цена подписки через редакцию всегда была ниже себестоимости, она выстраивалась под финансовые возможности малообеспеченных семей, общеобразовательных школ, школ дополнительного образования, государственных библиотек. Но сегодня, в этой ситуации, обстоятельства складываются так, что сохранить журнал без вашей помощи невозможно! — говорится в обращении редакции журнала к читателям.

Редакция «Введенской стороны» призывает своих читателей оформить подписку на журнал, а также распространить информацию о финансовом положении издания в социальных сетях.


История «Введенской стороны» началась в 1998 году, когда по собственной инициативе на пожертвования друзей и личные средства руководитель частной детской художественной студии в Старой Руссе Николай Локотьков начал издавать журнал об искусстве для молодежи. Главными целями этого издания были и остаются обеспечение молодежи качественной информацией в области искусства и культуры, пропаганда духовных и нравственных ценностей на основе лучших образцов мировой культуры, поиск и поддержка одаренной молодежи.

Сегодня издание известно в более чем 40 регионах Российской Федерации. В 2007 году журнал получил грант президента Российской Федерации в области культуры на создание интернет-версии «Введенской стороны» (www.art-storona.ru).

В 2009 году Николаю Локотькову была присуждена премия международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России.