В Великом Новгороде годовщину освобождения города отметили митингом и салютом

Сегодня, 19 января, на набережной имени Александра Невского состоялся праздничный салют, посвященный 73-й годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Фейерверк проводился «Новгородской дирекцией по организации праздников» за счёт внебюджетных средств. Завтра в 12:00 у стелы «Город воинской славы» состоится общегородской митинг, а в выходные состоится восьмой лыжный переход через озеро Ильмень, посвящённый годовщине освобождения города. Федерация спортивного туризма Новгородской области, которая занимается организацией лыжного перехода, набирает группы. Список необходимого снаряжения можно найти в группе Федерации спортивного туризма.

Новгород был освобожден 20 января 1944 года. Оккупация города длилась 883 дня, в течение которых город был полностью разрушен. Война нанесла огромный и во многом непоправимый ущерб как памятникам самого города, так и его окрестностям. Из новгородского музея, который не был своевременно эвакуирован полностью, были расхищены ценнейшие коллекции по археологии, истории и искусству. Было разрушено практически всё городское хозяйство и промышленные предприятия, превращены в развалины всемирно известные памятники новгородского зодчества. Материальный ущерб, причинённый Новгороду, согласно сообщению Чрезвычайной комиссии о злодеяниях фашистских захватчиков, составил свыше 11 млрд рублей. Многие памятники истории и архитектуры не восстановлены до сих пор.