Областное правительство выплатит половину кредитной задолженности Великого Новгорода

Новгородская область возьмёт на себя половину обязательств по выплате долга Великого Новгорода. Об этом вчера, 19 января, на заседании регионального правительства заявила руководитель департамента финансов Елена Солдатова. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По её словам, в конце 2016 года у областного центра образовалась кредиторская задолженность на сумму более 149 млн рублей. Половину этого долга возьмёт на себя регион.

— Из областного бюджета будут поэтапно выделяться дополнительные средства городу, но при условии предоставления администрацией Великого Новгорода полной информации по сложившимся долгам. <...> На первом этапе мы предусматриваем субсидию бюджету Великого Новгорода в размере 50 миллионов рублей. Сейчас вносим эти изменения в бюджет, — сказала Елена Солдатова.

Увеличатся средства на погашение задолженности по дополнительным работам при строительстве школы в «Ивушках». На эти цели предусмотрено 49 млн рублей. Увеличен объём субсидий на строительство школы в Псковском микрорайоне до 240 млн рублей. Планируется выделение средств на реконструкцию набережной Александра Невского — более 50 млн рублей, на содержание ФОКа на ул. Псковская заложат 8 млн рублей.

Елена Солдатова представила изменения в областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018–2019 годов с учётом выделения федеральных денежных средств. Поправками увеличены безвозмездные поступления в сумме более одного миллиарда рублей. Средства будут направлены на создание туристического кластера «Старорусский», выплаты многодетным семьям, обеспечение граждан лекарственными препаратами, спортивные объекты, жильё для детей-сирот, поддержку домов культуры, поддержку сельхозпроизводителей и мероприятия по организации доступной среды.

Поправки вносятся в том числе в связи со снижением норматива отчислений акцизов на нефтепродукты в региональный бюджет с 88% в прошлом году до 61,7% в текущем году. Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты сокращены на 724 миллиона рублей. Из-за этого сократятся средства регионального дорожного фонда. Бюджетные ассигнования фонда уменьшены на 629 миллионов рублей. В декабре планировалось, что дорожный фонд составит более 3 млрд рублей.