Два участка на территории «аквапарка» на ул. Кочетова вновь предлагают перезонировать

В понедельник, 23 января, комиссия по землепользованию и застройке в Великом Новгороде рассмотрит предложение ООО «Юрист Консалтинг» по перезонированию двух участков на улице Кочетова, 22.

На этих участках расположены два недостроенных объекта. Ранее предлагалось перевести участки из зоны Р.4 (зона природных ландшафтов) в зону АТ.2, в которой разрешено строить жилые дома и торговые центры. Компания «Юрист Консалтинг» предлагает перезонировать участки для реконструкции недостроенных объектов и строительства многофункционального комплекса с благоустройством территории. В проект комплекса входят гостиница на 20 мест, рестораны, магазины, офисы, банк, детская игровая зона, спортивный городок, кафе, эстрадно-театральное здание и парковки. Сейчас в нём дорабатываются визуализация и конструктивные решение будущих зданий.

Комиссия по землепользованию и застройке уже рассматривала подобные обращения и неоднократно их отклоняла.

— Территориальная зона Р.4 допускает использовать земельные участки для строительства культурно-развлекательных, оздоровительных, спортивных объектов и комплексов, а также объектов недвижимости, указанных в обращениях, — сообщается в тексте пояснительной записки к документу .


Напомним, компания ООО «Аквапарк», которая должна была построить аквапарк на ул. Кочетова еще к 2008 году, обанкротилась в декабре 2010 года. В 2014 году сообщалось, что участки принадлежат компании «Кэпс». Тогда на публичных слушаниях депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов выступал за перезонирование территории, но не нашёл поддержки у новгородских чиновников.

В ноябре 2016 года он направил письмо в городской парламент с просьбой внести изменения в карту зон градостроительных регламентов правил землепользования и застройки в Великом Новгороде. Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре городской думы, его письмо для рассмотрения было перенаправлено в мэрию, которая ответила, что городская комиссия по землепользованию и застройки несколько раз называла причину отказа.

Добавим, ООО «Глория» планировала построить четыре многоквартирных дома рядом с территорией недостроенного аквапарка.