С марта областной комитет лесного хозяйства и лесной промышленности лишится части полномочий

Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области будет реорганизован с 1 марта 2017 года. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Митин.

С марта ведомство будет переименовано в комитет лесного хозяйства. Как сообщили «Новгород.ру» в региональном департаменте государственного управления, полномочия, связанные со сферой лесной промышленности, передадут в департамент экономического развития.

В марте 2009 года учреждение преобразовали в комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области. Тогда Сергей Митин заявил, что единый комитет позволит расширить рынки сбыта и наладить тесную связь между переработчиками леса и лесозаготовителями.

В 2016 году лесная промышленность области произвела продукции на 15 млрд рублей. Это на 18% больше по сравнению с показателем 2015 года. Сейчас в регионе переработкой древесины занимаются 339 предприятий. Крупными переработчиками считаются «ЮПМ — Кюммене Чудово», Парфинский фанерный комбинат, «ИКЕА Индастри Новгород», «Хасслахерлес», «Сетново» и «ЛИК».