Роспотребнадзор обнаружил тараканов в магазинах «Великолукского мясокомбината» в Новгородской области

На прошлой неделе сотрудники регионального управления Роспотребнадзора провели проверки в магазинах, кафе, социальных учреждениях на территории Новгородской области.

По информации с сайта ведомства, в магазинах сети «Великолукский мясокомбинат», которые находятся в Боровичах, Пестово, Хвойной и Любытино, выявлены многочисленные нарушения. При хранении мясной продукции не соблюдались температурные режимы, в торговых точках обнаружены тараканы, в реализуемой молочной продукции жировая фаза была фальсифицирована жирами немолочного происхождения. Кроме того, отмечается, что покрытие пола в торговых залах не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушен порядок сбора, накопления и размещения мусора. По итогам проверок в отношении должностных лиц организации было составлено шесть административных протоколов.

В Великом Новгороде нарушение правил оказания услуг общественного питания зафиксировано в кафе в культурном центре «Диалог» на ул. Большая Московская, в кафе «Суп» на ул. Предтеченская также замечено нарушение санитарных правил. В магазине «Осень» на ул. Шелонская продавали просроченные продукты.

Нарушения в организации питания есть также в Мошенском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Например, молочные продукты хранили, не соблюдая температурный режим. Обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений. В учреждении к работам допускались сотрудники без прохождения обязательных медосмотров.