«Автобусный парк»: Валидаторы полезны, если их будут использовать все перевозчики

В «Автобусном парке» Великого Новгорода подвели итоги эксперимента по использованию электронной системы учёта пассажиров.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в середине декабря московская компания «Удобный маршрут» предоставила «Автобусному парку» в безвозмездное пользование валидаторы. Приборы для учёта пассажиропотока использовались на маршрутах № 4, № 6, № 16, № 19. Предполагается, что валидаторы используются, когда пассажиры платят не наличными, а электронной картой. В таком случае вводятся отдельные карты для разных категорий пассажиров. В Великом Новгороде же всё устроили наоборот — пассажир автобуса платил 22 рубля за проезд, затем кондуктор прикладывал единственную электронную карту учёта проезда к валидатору, и прибор печатал билет.

Как пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в «Автобусном парке», модель предоставленных валидаторов не очень удобна в использовании — имеет большой вес и габариты, также недостаточно быстро печатает билет. В целом на предприятии отметили положительный опыт использования валидаторов, так как данная система позволяет сделать пассажирские перевозки более прозрачными — рассчитать точное количество льготников и соответственно сумму по компенсации выпадающих доходов для перевозчиков.

— В связи с особенностями условий эксплуатации валидаторов — отсутствие в Великом Новгороде такого средства оплаты проезда, как электронная карта — валидаторы не могли помочь посчитать количество пассажиров-льготников. В то же время эксперимент положителен в том смысле, что ряд кондукторов предприятия освоили новую технику, а органы управления сферой транспорта подтверждают факт: валидация полезна. <…> Однако полноценные перспективы у валидаторов есть только в том случае, если все перевозчики Великого Новгорода на них перейдут, не ссылаясь на отсутствие средств, — прокомментировали в «Автобусном парке».