За загрязнение земельного участка свиным навозом солецкий фермер заплатит более 600 тысяч рублей

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал фермера Игоря Морозкина на 626,5 тысяч рублей за загрязнение участка в деревне Скирино Солецкого района.

По информации регионального управления Росприроднадзора, при выращивании свиней ООО «Агростандарт» получало в результате хозяйственной деятельности навоз, который после передавало фермеру. Его мужчина складывал на участке площадью более 1200 м² в деревне Скирино Солецкого района. Участок входит в состав рекреационной зоны Р1, которая предназначена для сохранения природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды. В результате плодородный слой почвы стал непригодным для использования.

За нарушение закона «Об охране окружающей среды» Росприроднадзор оштрафовал фермера на три тысячи рублей и предлагал добровольно возместить ущерб. Мужчина на письмо ведомства не ответил. Областное управление Росприроднадзора обратилось с иском во Фрунзенский районный суд, так как Игорь Морозкин прописан в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе суд удовлетворил иск и обязал Морозкина возместить причинённый ущерб в размере 626,5 тысяч рублей.