Новгородские общественники предложили властям открыть предприятие по производству сувениров

Вчера, 24 января, в департаменте экономического развития Новгородской области обсуждалось предложение общественности об открытии предприятия по производству новгородских сувениров. Есть мнение, что отсутствие сувениров тормозит развитие полноценных туристических маршрутов в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сайте департамента сообщается, что автором идеи создания нового предприятия стала председатель областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская. По её словам, в Новгородской области нет уникальных сувениров. Председатель комитета по туризму регионального департамента культуры и туризма Евгений Родионов подтвердил, что есть трудности. Мастера, которые занимаются плетением из бересты, гончарным делом, ткачеством, не всегда готовы производить продукцию в больших объёмах, а также передавать свои знания другим.

Инесса Зараковская уверена, что в случае государственной поддержки многие из мастеров осознают значимость и рентабельность промыслов. Предлагается рассмотреть вариант создания небольшого предприятия на базе учебного заведения. Директор новгородского агротехнического техникума Владимир Крючков сказал, что в их учреждении есть площади и оборудование, но ему уже больше сорока лет. «Есть люди, которые занимаются новгородскими игрушками. Приобщают к промыслу детей и пенсионеров», — добавил он.

Руководство департамента экономического развития отметило, что при поддержке Минэкономразвития возможно создание в Новгородской области центра народных промыслов. Работа по этому вопросу будет продолжена.


Напомним, что в конце 2016 года в новгородском музее-заповеднике оборудовали сувенирный цех за полмиллиона долларов.