Новгородцы жалуются судебным приставам на работу коллекторских агентств

От новгородцев поступают обращения с жалобами на коллекторов. Об этом сегодня, 26 января, на пресс-конференции рассказала новый руководитель УФССП России по Новгородской области Татьяна Безызвестных.

Деятельность коллекторов судебные приставы начали контролировать с января 2017 года. Сотрудники ФССП России регистрируют агентства, вносят их в государственный реестр. По словам Татьяны Безызвестных, по всей России зарегистрировано 37 организаций, в Новгородской области на сегодняшний день от компаний не поступило ни одного заявления для включения в реестр.

Между тем от новгородцев поступило семь сообщений о нарушениях законодательства со стороны коллекторов. По закону коллекторы не имеют права угрожать должникам, звонить чаще одного раза в день, а также назначать встречи в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00.

— Обращения, которые поступили в наш адрес, касаются фактов, когда лицам звонят за пределами определённого времени и за пределами установленного количества раз. То есть информация о том, что звонит агентство больше чем положено, просят принять меры, — пояснила начальник отдела правового обеспечения и документооборота регионального УФССП Оксана Соловьёва.

По обращениям на данный момент проводится проверка. По предварительной информации, ни одна из организаций, обращавшихся к заявителям, не внесена в реестр коллекторских агентств. Фактически они не являются официальными коллекторскими компаниями. Отмечается, что за нарушения законодательства для граждан предусмотрен штраф от пяти до десяти тысяч рублей, для должностных лиц — от десяти до ста тысяч рублей, для юридических лиц — от десяти до двухсот тысяч рублей. Некоторые нарушения, например, угрозы, относят к компетенции правоохранительных органов.

Обращения можно направлять в УФССП в письменном виде или же через сайт ведомства. Кроме того, обращаться с вопросами к руководству УФССП можно в «Твиттере».