В Новгородской области растёт число должников по налогам

Руководство УФССП России по Новгородской области отмечает, что взыскание налоговых задолженностей будет в числе приоритетных направлений в 2017 году.

Сегодня, 26 января, на пресс-конференции для региональных СМИ руководитель новгородских судебных приставов Татьяна Безызвестных сообщила, что задолженность по налогам сложилась значительная. Более 18 тысяч жителей Новгородской области задолжали 197 млн рублей, предприниматели — 273 млн рублей. За последние пять лет количество исполнительных производств по взысканию налоговых платежей выросло вдвое — с 22 до 44 тысяч.

— Необходимо совместно с налоговым органом проанализировать и принять комплекс мер, чтобы население Новгородской области своевременно вносило платежи. Поскольку это наша будущая социальная сфера, те же пенсии, — прокомментировала Татьяна Безызвестных.

Главный судебный пристав Новгородской области недавно была переведена в регион из Республики Бурятия. По её словам, в Бурятии численность населения намного больше, чем в Новгородской области, однако количество алиментщиков примерно одинаковое.

В 2016 году на 22% увеличилось количество исполнительных документов по штрафам ГИБДД. Приставам необходимо взыскать 47 тысяч штрафов, в первую очередь обращается внимание на должников, которые накопили пять и более. Так, у жителя Валдая было 50 неоплаченных штрафов. Мужчина погасил их только после того, как ему пригрозили ограничением в праве управления транспортом. К слову, за год такую меру применили в отношении трёх тысяч новгородских должников.

Общая задолженность жителей Новгородской области, а также компаний в регионе на сегодняшний день составляет 14,7 млрд рублей. По кредитам физические лица задолжали 5,3 млрд рублей, юридические лица — 0,4 млрд рублей. В 2016 году приставы взыскали более 645 млн рублей.