За неуплату долгов по кредитам на бывшего бухгалтера «НЦСМ-Новотест» завели три уголовных дела

На бывшего бухгалтера АНО «НЦСМ-Новотест» завели уголовное дело за уклонение от уплаты долгов по кредиту в размере 10,6 млн рублей. Решение о взыскании средств вынесено судом ещё в 2010 году.

Тогда «НЦСМ-Новотест» взял кредит в одном из банков в размере 10 млн рублей. Женщина выступила поручителем компании. Судебные приставы предупреждали её об уголовной ответственности. Однако, по информации сотрудников ведомства, женщина могла погасить часть долга, но не стала этого делать.

За злостное уклонение от уплаты долгов по кредиту УФССП России по Новгородской области постановило возбудить уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера. Кроме того, по аналогичной статье на неё уже завели два уголовных дела по двум другим крупным кредитам.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональном управлении службы судебных приставов, максимальное наказание по этой статье предполагает лишение свободы сроком до двух лет.


Напомним, в феврале 2012 года Арбитражный суд Новгородской области признал «НЦСМ-Новотест» банкротом. Бывший руководитель компании Сергей Кодынев обвиняется в мошенничестве. На посту руководителя он не исполнил в срок обязательства по договорам долевого участия в строительстве по четырём объектам. По версии следствия, Кодынев умалчивал, что ранее взятые на себя обязательства по строительству домов не выполняются. В результате более 300 млн рублей дольщиков он направил на цели, не связанные с исполнением обязательств. В 2014 году Сергея Кодынева арестовли в зале суда. В окятбре 2016 года его отправили на психолого-психиатрическую экспертизу.