В Великом Новгороде открыли мемориальную доску в честь генерала Филимоненко

Сегодня, 28 января, в Великом Новгороде на здании областного УМВД России открыли мемориальную доску генерал-майору милиции Василию Филимоненко.

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Начальник УМВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев отметил, что памятный знак отражает чувство благодарности к Василию Александровичу, который руководил органами внутренних дел в регионе на протяжении тринадцати лет.

По информации пресс-службы полиции, Василий Филимоненко был ветераном Великой Отечественной войны, награждён орденом Боевого Красного Знамени. После войны Василий Филимоненко связал свою дальнейшую судьбу с органами внутренних дел. Генерал-майор милиции возглавлял региональное управление с 1969 по 1982 годы. За выдающиеся заслуги ему были присвоены звания Почётного гражданина Великого Новгорода и Новгородской области. Василий Филимоненко скончался в марте 2016 года на 95 году жизни.


Напомним, сотрудники полиции недавно предложили назвать кольцо на перекрёстке пр. Мира и пр. Александра Корсунова площадью Филимоненко. Городская топонимическая комиссия ещё не приняла решение по данному вопросу.