866

Открылась выставка работ Веры Ахмедовой «Моё Пушкиногорье»

В малом читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) открылась выставка пастелей новгородской художницы Веры Ахмедовой «Моё Пушкиногорье», посвящённая 180-летию памяти А.С. Пушкина.

Представленные работы написаны во время пленэров 2011-2014 гг. в Пушкиногорье, только картина «Тригорское. Уединённый уголок» была закончена в 2016 году.

Выставку можно посмотреть в библиотеке до 26 марта.

На открытие выставки пришли читатели библиотеки, участники «Студии на Красной» во главе с руководителем, заслуженным художником России Юрием Ерышевым, новгородские художники. Выступавшие отметили поразительную трудоспособность Веры Германовны, широту творческих интересов, а также тонкость восприятия окружающего мира и способность передать это в своих работах.

Дополнила художественную выставку выставка книжная из фондов библиотеки, где представлены книги об А.С. Пушкине и Пушкиногорье. На отдельной витрине расположились редкие издания - книги А.С. Пушкина, выпущенные до 1917 года, а также книги-миниатюры.

В заключение вечера в исполнении юной флейтистки для гостей вернисажа прозвучал фрагмент из концерта соль мажор А. Вивальди для флейты с оркестром и другие произведения.