В Новгородской области переплата по медицинским госзакупкам составляет 18%

Новгородская область вошла в число недобросовестных регионов по госзакупкам. Соответствующий рейтинг составил журнал «Деньги» совместно с проектом «Антирутина». Эксперты подсчитали, в каких регионах закупают лекарства, инструменты и медицинскую технику по завышенным ценам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается в рейтинге, в Новгородской области перерасход средств в сфере медицинских госзакупок в 2016 году составил 18%, всего же по данному направлению было израсходовано 438 млн рублей. Среди недобросовестных регионов оказались также Байконур, Чукотка и Архангельская область.

По итогам 2016 года первые три места по добросовестности заняли Калининградская, Вологодская области и Хакасия.

— Рейтинг подтверждает, что здравоохранение — одна из самых коррумпированных отраслей в РФ. Поживиться есть с чего: с 2006 года консолидированный госбюджет на здравоохранение вырос в 4,2 раза — с 690 млрд рублей до 2,8 трлн рублей в 2016 году (правда, рубль только вследствие официальной инфляции за эти десять лет обесценился в пять раз). Страну регулярно сотрясали скандалы с переплатой по госзакупкам медоборудования и лекарств, — пишут авторы исследования.