«Новый город» просит прокуратуру проверить порядок расчёта компенсации за проездные

Участники общественного движения «Новый город» обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить систему расчёта компенсации за проездные билеты в Великом Новгороде. По словам горожан, могут быть необоснованные переплаты из бюджета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После подорожания проездного с 1600 до 1980 рублей в Великом Новгороде было принято решение возвращать часть стоимости за студенческие и школьные проездные. Общественники отмечают, что на эти цели в 2017 году потребуется более 20 млн рублей. В бюджете Великого Новгорода на текущий год предусмотрено 8 млн рублей. Недавно сообщалось, что более 9 млн рублей на проездные для студентов планируют выделить из областной казны.

Сумма компенсации выпадающих доходов рассчитывается от предложенной транспортниками цены месячного проездного билета в 1980 рублей: цена разовой поездки (22 рубля) умножается на 90 поездок. Такое число поездок, по словам общественников, условная величина, принятая для статистического отчёта, и это «ошибочная часть формулы».

— Установление стоимости проездного билета — право перевозчика, его маркетинговая политика, в которую не вправе вмешиваться органы местного самоуправления. Но поскольку речь идёт о компенсации из бюджета Великого Новгорода выпадающих доходов предприятиям-перевозчикам, то необходимо чётко понимать, на чём основана формула расчёта этой компенсации. <...> В случае применения ошибочной формулы сумма компенсации предприятиям-перевозчикам из бюджета Великого Новгорода может быть необоснованно завышена, — считают организаторы «Нового города».

Они попросили сотрудников прокуратуры проверить порядок расчёта возможных компенсаций на соответствие законодательству и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.