801

Представители НовГУ участвовали в Международной конференции «Икона в русской словесности и культуре»

В конце минувшей недели, 26–28 января, в Москве состоялась XIII Международная конференция «Икона в русской словесности и культуре». Ее организаторами стали Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и музей Русской Иконы. В организационный комитет конференции входил и доктор филологических наук, профессор кафедры педагогики и методики начального образования НовГУ Александр Моторин.

Более 60 человек приняли участие в работе конференции, на которой обсудили несколько основных тем: богословие иконы, иконология, иконография, эстетика иконы, икона и слово, икона в словесности, икона в литературе русского зарубежья, слово в иконе, словесность об иконе, иконичность словесного художественного образа, иконотопос и эонотопос в художественной литературе. В частности, доклад «Надвратные храмы в ансамбле новгородских монастырей XII – XV вв.» с представлением визуального ряда сделала доцент кафедры дизайна и кафедры архитектурного проектирования НовГУ, член Союза архитекторов Любовь Робежник .

Отметим, что в ходе конференции прошли экскурсии по Музею Русской Иконы и музею им. Андрея Рублёва. Участники смогли ознакомиться с выставками: «Образ воды в христианском искусстве» и «Иконы из собрания К. Воронина», «Новые открытия русской иконописи».

ъ