Новгородские предприятия, выращивающие картофель, получат 91 млн субсидий из федерального бюджета

Инвестиционные проекты ООО «Новгородские картофельные системы» и ООО «Бристоль» прошли отбор Министерства сельского хозяйства на предоставление субсидий из федерального бюджета.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном департаменте сельского хозяйства, общий объём субсидий составит 91,2 млн рублей. Деньги будут направлены на компенсацию прямых затрат на строительство картофелехранилищ.

ООО «Бристоль» в Солецком районе ввело в эксплуатацию картофелехранилище общим объемом хранения 14 тысяч тонн. ООО «Новгородская картофельная система» реализует в Шимском районе инвестиционный проект по выращиванию картофеля и овощей по интенсивной технологии в открытом грунте. В 2016 году построено картофелехранилище на 16,4 тысяч тонн.


Напомним, в декабре 2016 года был задержан заместитель генерального директора ООО «Новгородская картофельная система» — дочернего предприятия «АФГ Националь» Юрий Ивлев. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, 33-летний депутат думы Новгородской области предлагал за 2 млн долларов повлиять на ход расследования уголовного дела.