734

Кино в библиотеке: "КОММИВОЯЖЕР"

Новгородская областная универсальная научная библиотека и Бюро приключений «53 тура» продолжают проект «Кино в библиотеке», представляющий новинки фестивального кино.

1 февраля в 19.40 в областной библиотеке (Кремль,4) состоится показ фильма Асгара Фархади "КОММИВОЯЖЕР" (Пр-во: Иран, Франция).

«Коммивояжер» уже получил две пальмовые ветви «Каннского фестиваля» (за лучшую мужскую роль и лучший сценарий), был номинирован на «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм» и вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Камерная история молодой семьи героев фильма Эмада и Раны, чьи отношения безоблачны, и у них много планов на будущее. Днем Эмад преподает в школе, а по вечерам супруги увлеченно репетируют спектакль по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжера». Однако семейная драма разворачивается не только на сцене, но и в реальной жизни, когда их новый дом из тихой гавани превращается в место преступления. Литературная база, на которой строится сюжет фильма, пьеса Артура Миллера, считается одним из самых значительных у автора и одной из самых популярных пьес в истории театра в целом.

Асгар Фархади — самый известный иранский режиссер с талантом международного масштаба. Он признан во всем мире и является обладателем наград всех крупнейших фестивалей класса. Его фильм «Развод Надера и Симин», получившая премию «Оскар», имел беспрецедентный успех во всем мире.