963

Российский книжный союз поблагодарил Новгородскую область за участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»

В адрес Губернатора Новгородской области С.Г. Митина поступило благодарственное письмо от исполнительного директора Российского книжного союза Е.Г. Старостиной за участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

В 2016 году Новгородская область во второй раз принимала участие в конкурсе на соискание звания «Литературный флагман России» среди субъектов Российской Федерации.

Заявка на участие в конкурсе была подготовлена департаментом культуры и туризма Новгородской области и включала в себя презентацию книги-альбома Виктора Смирнова и Марины Яшиной «Остров православия. Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь», посвященного одной из самых замечательных русских православных обителей, а также сведения о вкладе в развитие инфраструктуры книги и чтения, поддержание литературных традиций Новгородской области органами исполнительной и законодательной власти, учреждений культуры и образования, творческих объединений, предприятий книжной отрасли, туризма и других отраслей социально-культурной сферы Новгородской области в 2015-2016 годах.

В конкурсе также участвовали 83 региона России. В компетентное жюри, которые возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 годах и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.

Дипломантами конкурса стали: Астраханская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область. Первое место и звание «Литературный флагман России» единогласно присуждены Воронежской области. Этот регион славится своим богатейшим литературным и культурным наследием и прилагает значительные усилия не только по его сохранению, но и приобщению к нему молодежи.

Начало Всероссийскому конкурсу «Самый читающий регион» положено в 2015 году в рамках Года литературы в России. Тогда в конкурсе приняли участие 83 субъекта Российской Федерации, первое место заняла Ульяновская область. Организатором конкурса выступает Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс проводится в целях оценки и поощрения вклада регионов России в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилий по повышению доступности чтения для наших граждан; содействия осознанию исключительной значимости и особой миссии литературы, роли книги в формировании мировоззрения нового поколения, повышения интереса к чтению у наших сограждан.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО