Организация «Дети войны» предложила присвоить названия трём перекрёсткам в Великом Новгороде

Региональное отделение общественной организации «Дети войны» обратилось в топонимическую комиссию Великого Новгорода с предложением благоустроить территории на пересечениях некоторых улиц и дать этим участкам названия.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в информационном управлении гордумы, три перекрёстка, где есть неблагоустроенные площадки с газонами, новгородцы предложили «преобразовать в площади». Например, транспортный узел на пересечении улиц Большая Московская и Державина назвать Площадью Героев, территорию на пересечении улиц Большая Санкт-Петербургская и Сырковского шоссе, проезда Колмовского моста и Базового переулка — Площадью Обороны, транспортный узел на пересечении улиц Октябрьская, Нехинская и Белова — Площадью партизанской Славы.

По мнению общественников, «необходимо более тщательно, творчески обустроить в градостроительной практике укрепление общегородской культуры», а транспортным узлам «придать не только свою индивидуальную конкретику, выразительность в наименованиях, но и повысить их статус». Инициатива будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний топонимической комиссии. Высказать своё мнение на эту тему можно в специальном разделе сайта городского парламента.


Напомним, недавно также поступило предложение назвать пересечение пр. Мира и пр. Александра Корсунова площадью Василия Филимоненко — в честь генерала-майора милиции, который 13 лет возглавлял региональное УМВД России. Решение пока не принято.