Инвалид, неповиновение и тонировка: следим за развитием событий

Комментариев: 23
+1-2
Автор: Александр Басун
31 января 2017 года, 10:32

В середине января рядовое измерение уровня тонировки на стёклах автомобиля закончилось потасовкой, водителю-инвалиду Кириллу Максименко был сломан протез руки. Видео инцидента разошлось по социальным сетям и в первые сутки набрало от 4 до 6 млн просмотров. Ситуацию активно освещали федеральные СМИ. Пока правоохранительные органы дают оценку действиям инспекторов, отец пострадавшего добивается увольнения сотрудников ГИБДД и их руководителя.

Чуть больше года назад 19-летний Кирилл Максименко, закончив новгородскую автошколу «Судоводитель», получил право управления легковыми автомобилями с автоматической коробкой передач.

19 января Кирилл приехал из Чудово, чтобы забрать свой Kia Rio из ремонта. Практически сразу после этого инспекторы ДПС остановили его автомобиль на площади Строителей. Поводом для остановки стала тонировка на стёклах автомобиля. Сотрудники Госавтоинспекции утверждали, что водитель не только отказался замерять уровень тонировки на стёклах, но и мешал этому, опустив боковые стёкла. Пройти в служебную машину ДПС Кирилл отказался. За неповиновение сотрудники ГИБДД стали вытаскивать водителя из машины.

Часть конфликта на видео сняла девушка Кирилла. Во время съёмки она несколько раз предупредила инспекторов, что водитель является инвалидом. При этом документов, подтверждающих инвалидность, по информации городского ГИБДД, он не предъявил, а на его автомобиле не были установлены спецзнаки. Выводы об инвалидности также нельзя было сделать и по водительскому удостоверению Кирилла, в котором из примечаний была только отметка об ограничении по типу коробки передач.

— Насколько мне известно, знак «Инвалид» устанавливается по желанию. Я не хочу показывать всем, что я инвалид, мне это неприятно, — сообщил «Новгород.ру» Кирилл Максименко.

Кирилл рассказал о том, что инспекторы ему не представились и отказались предоставить документы на прибор для измерения светопропускания стёкол.

Кадры из видео записанного на телефон Юлии.

На следующий день на специально организованном брифинге для журналистов командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Алексей Кашников объяснил действия своих подчинённых.

— Сотрудники подошли к водителю и объяснили причину остановки. Предложили замерить уровень тонировки на боковых стеклах, но водитель отказался. За неповиновение сотрудники ГИБДД составили административный протокол, после чего водителя-инвалида доставили в Новгородский суд. Согласно закону о полиции, сотрудники имеют право применить физическую силу для прекращения административного правонарушения, — рассказал журналистам Алексей Кашников.

Также он объяснил, что вся документация об измерительных приборах хранится в подразделении согласно приказу №186 «О мерах по совершенствованию деятельности ДПС ГИБДД МВД России». То есть у инспекторов нет возможности на месте предъявить её водителю.

В результате конфликта у Кирилла оказался сломан протез руки. Также ему выписали два штрафа. За неповиновение сотрудникам полиции Новгородский районный суд оштрафовал водителя на 500 рублей. Статья 19.3 КоАП РФ может повлечь арест на 15 суток, но так как Кирилл является инвалидом первой группы, арестовать его по этой статье нельзя. Ещё 500 рублей Кирилл должен заплатить за тонировку.

Разрешением конфликтной ситуации занимается отец Кирилла — Сергей Максименко. С 2005 по 2013 годы он был депутатом в Чудово, а с 2013 года по 2014 год руководил отделом ЖКХ и благоустройства в Боровичском районе. Сейчас он не работает, так как за несколько дней до конфликта переехал в Великий Новгород. Сергей объяснил, что ездить с затемнёнными окнами Кириллу рекомендовали врачи.

— У нас только устная рекомендация, — рассказывает отец Кирилла. — Справки у нас нет, но в перспективе мы её сделаем. Кириллу действительно противопоказан солнечный свет, он даже летом не гуляет на улице, сидит до вечера дома.

Оперативно-розыскная часть собственной безопасности УМВД России проводит по этому факту служебную проверку. Имена инспекторов неизвестны ни СМИ, ни Сергею Максименко, известно только то, что они продолжают работать. Кроме внутреннего расследования конфликтом занимается региональное следственное управление Следственного комитета России и городская прокуратура. Как сообщили «Новгород.ру» в областном ГИБДД, Кирилла уже вызывали в СК, но он туда не явился.

— Если надо, Кирилл приедет на этой неделе, но пусть нам позвонят и будут тактичны во времени. Мы договорились со следственным комитетом на 16:00. Я привёз Юлю (девушку Кирилла — прим. ред.), потом собирался привезти Кирилла. Она прождала следователя час, а потом у меня уже не было времени везти сына. Я не собираюсь там мучить его до 8 вечера. Всё, что было необходимо, я сказал им на камеру. Пунктуально нужно всё делать, потому что у человека и здоровье не такое как у нормального человека, и стресс. Мы не против, соблюдайте только время, — ответил Сергей Максименко.

На сегодняшний день отец водителя обратился в Новгородский областной суд с жалобой, в которой требует признать штраф за неповиновение незаконным и необоснованным. Также он заявил, что будет добиваться увольнения инспекторов и их руководства.

— Как минимум я буду добиваться увольнения руководителя. Он даже фамилии сотрудников не знает, либо не хочет называть. Я считаю, что это не руководитель. Это клеймо, которое здесь стоять не должно. Есть нормальные сотрудники, которые не должны страдать за этот, считайте, беспредел, — заявил отец Кирилла.

Помимо суда он подал жалобы в областное Управление ГИБДД, уполномоченному по правам человека в Новгородской области Анатолию Бойцеву, в городскую прокуратуру и направил открытое письмо главе региона Сергею Митину.

— Я не понимаю, почему губернатор молчит. У него должна быть своя оценка на это. При этом мы с ним знакомы лично. Можно было что-то и сказать. Ведь когда он приглашал меня в региональный штаб по выборам президента, то как-то нашёл время позвонить и встретиться. Я ведь в архивах везде официально прохожу, и, по крайней мере, против Путина тогда ничего не имел. Нашёл же тогда время? Нашёл. А сейчас у него времени нет. Почему-то на какую-то девушку Ульяну (недавно появившаяся в информационном поле общественница Ульяна «Стриж» — прим. ред.) у него время есть. Так что большой вопрос губернатору, — подчеркнул Максименко.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Новгородского района Илья Кондратьев, считает, что конфликтную ситуацию можно было решить мирным путём.

— Мне кажется, обе стороны были не правы, конфликта можно было избежать. У меня таких инцидентов никогда не было. У водителей-инвалидов есть и другие трудности. Например, нет никакой скидки по ОСАГО. Или взять парковки для инвалидов. Это вообще отдельная тема. Даже если они есть, то они практически всегда заняты. Вот здесь, я считаю, нужно, чтобы сотрудники ГИБДД работали более активно, — сообщил председатель ВОИ.

По словам Сергея Максименко, сломанный протез руки ремонту и восстановлению не подлежит. Для изготовления нового протеза необходимо 498 тысяч рублей. Ситуацию со сломанным протезом в ГИБДД комментировать не стали, пояснив, что виновного в его порче определит суд. Недавно председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил Сергею Митину оказать помощь в приобретении нового протеза для Кирилла. Также по поводу конфликта высказался и лидер партии Владимир Вольфович Жириновский.

Продолжение истории

Смотрите также

Хелависа: В первую очередь пластинки нужно слушать сердцем

В пятницу, 6 января, в новгородской областной филармонии состоялся рождественский концерт группы Мельница. Перед третьим по счёту выступлением перед новгородскими зрителями, лидер «Мельницы» Хелависа (Наталья О'Шей) ответила на вопросы журналистов.

Новгородская фабрика интернет-троллей: как защищают интересы чиновников (39)

В последнее время в Новгородской области особую активность стали проявлять интернет-тролли. Зарекомендовавшая себя на федеральном уровне технология уже давно пытается перекочевать в регион, но никак не может прижиться из-за небольших масштабов информационного пространства.

Anacondaz: «У нас проблем с нецензурной лексикой нет»

В субботу, 29 октября, в Великом Новгороде прошёл концерт группы Anacondaz. Парни из Астрахани исполнили для поклонников песни из нового альбома «Байки инсайдера» и уже полюбившиеся для зрителей хиты. Перед концертом мы пообщались с Сергеем Карамушкиным (Сега) и Артёмом Хоревым (Ортём) о творчестве группы, нецензурной лексике и рэп-баттлах.

Илья Чёрт: Изменить мир к лучшему — единственная настоящая цель любого артиста с большой буквы (2)

В субботу, 15 октября, в LED Concert Hall состоялся концерт группы «Пилот». В Великом Новгороде коллектив выступил в рамках своего концертного тура «Докатились...». Но перед этим лидер группы Илья Чёрт поделился своими рассуждениями с «Новгород.ру» о своём творчечстве, религии, изменениях в российской рок-культуре и о запрете съёмки во время выступления.

Только «Тосно», только победа!

Уже сегодня, 11 июля, в Великом Новгороде впервые стартует первенство Футбольной национальной лиги. После четырёх домашних матчей на стадионе «Электрон» футбольный клуб «Тосно», проникшийся атмосферой заполненного стадиона, решил продолжить играть здесь и дальше. А это значит, что в лучшем случае новгородцы смогут устроить себе праздник футбола 19 раз. Давайте теперь разбираться, что к чему.

Игорь Растеряев: В Новгородской области настоящие русские дороги (1)

В апреле в Великом Новгороде состоится концерт певца и композитора Игоря Растеряева, получившего известность в интернете благодаря видео «Комбайнёры». Корреспондент «Новгород.ру» поговорил с Игорем о его творчестве, музыкальном вкусе, алкоголизме, авторском праве и русской дороге.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки