За пищевое отравление новгородка отсудила у «Суши Фуд Компани» 33,6 тысяч рублей

Новгородский районный суд удовлетворил иск жительницы Великого Новгорода, которая требовала от ООО «Суши Фуд Компани» возмещение утраченного заработка и компенсацию за моральный вред.

В конце мая 2016 года беременная женщина со своей сестрой купила в Валдае два набора суши общей стоимостью 853 рубля. В ночь с 28 на 29 мая она почувствовала недомогание, которое сопровождалось высокой температурой, рвотой и диареей. Её с отравлением доставили в новгородскую инфекционную больницу, где она находилась на лечении с 29 мая по 3 июня. Врачи поставили женщине диагноз «Бактериальное пищевое отравление неуточненное, средней степени тяжести». Из-за госпитализации новгородка в течение нескольких дней не смогла выйти на работу. Представитель «Суши Фуд Компани» иск не признал, объяснив недоказанность отравления.

Также был принят во внимание иск, поданный в отношении компании региональным Управлением Роспотребнадзора в октябре 2016 года. Ведомство требовало, чтобы «Суши Фуд Компани» устранило многочисленные нарушения, выявленные в результате внеплановых проверок.

Суд частично удовлетворил иск жительницы Великого Новгорода и обязал взыскать с «Суши Фуд Компани» 33,6 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Владельцем «Суши Фуд Компани» является депутат городской думы Илья Сильянов. В марте 2016 года выяснилось, что сотрудники его магазинов получали зарплату ниже прожиточного минимума. Сам депутат ответил, что поздно узнал о размере прожиточного минимума в регионе.